View 44. Oktoberfestpokal-Wettbewerb

Competition details
Competition name
44th Oktoberfestpokal-Wettbewerb
Nation
 Germany
Start of the competition
End of the competition
Start of the registration
End of the registration
Competition director
Frank Thomas, Reinhold Krischke, Karl Hinsch
Club
Modellbau Club München e.V.
Airfield location
Fluggelände MCM München, Ortsrand Salmdorf (N48°07‘58“E 11°44‘16“)
Starting fee
70 Euro
Payment details
Postbank München IBAN: DE 26 7001 0080 0262 8508 09 SWIFT: PBNKDEFF Kontoinhaber: Modellbau Club München e.V.
Website
https://mcm-muenchen.com/index.php/oktoberfestpokal
Classification
World Cup
Minimum number of participants
0
Maximum number of participants
100
Options
  • Option 1: Rookie (Startgeld 35€)
  • Option 2: E-F3B (Startgeld 65€, kombiniert 120€)
Jury
NN und drei Teilnehmer
Notes
Jugendliche bis 18 Jahre startgeldfrei, Startgeld für Junioren bis 23 Jahre 25€, Startgeld für Rookies 35€ Die E-F3B Wertung wird durchgeführt, wenn mindestens 8 Piloten gemeldet sind. Ab einer Teilnehmerzahl von 75 Piloten in der klassischen Wertung entfällt die E-F3B Wertung. Es ist möglich, dass Teile der E-Wertung schon am Freitag, dem 27.09. geflogen werden. Details werden zeitnah nach dem Meldeschluss kommuniziert. Etwaige bezahlte Startgelder werden erstattet.

List of registered pilots
# Pilot Nation Team Options Status
1 Heijne, Erik  Netherlands WiZeF Confirmed
2 Tuma, Jiri  Czech Republic FUSO Confirmed
3 Schlaffke-Mowinkel, Uwe  Germany Lünchen Confirmed
4 Mestermann, Pascal  Germany Team Badesalz Confirmed
5 Rieger, Christian  Germany Mad Goose Confirmed
6 Averwerser, Kai  Germany Energija Confirmed
7 Günther, Lucas  Germany [foo] Confirmed
8 Sarter, Christoph  Germany Team Badesalz Confirmed
9 Rossmann, Hans  Austria KÄOB Confirmed
10 Becker, Markus  Germany [foo] Confirmed
11 Besemer, Steffen  Germany [foo] Confirmed
12 Merzhäuser, Thomas  Germany [foo] Confirmed
13 Neumann , Matthias  Germany [foo] Confirmed
14 Roth, Georg  Switzerland IG Ostschweiz Opt. 1 Confirmed
15 Köberlein, Gerhard  Germany Energija Confirmed
16 Hofmann, Roland  Switzerland IG Ostschweiz Confirmed
17 Pölzl, Jürgen  Austria KÄOB Confirmed
18 Fiedler, Christian  Germany Kulmbach EXpress Confirmed
19 Hansen, Jan  Denmark Denmark Confirmed
20 Ober, Günther  Germany Mad Goose Confirmed
21 Zwingli, Hansruedi  Switzerland IG F3B Confirmed
22 Jakob, Peter  Germany Team Badesalz Confirmed
23 Ober, Andreas  Germany Mad Goose Confirmed
24 Weinländer, Ralph  Germany F3B4 Confirmed
25 Schlothmann, Björn  Germany [foo] Confirmed
26 Priegelmeir, Walter  Germany Energija Confirmed
27 Krampl, Harald  Austria KÄOB Confirmed
28 Luethi, Heinz  Switzerland IG F3B Confirmed
29 Hoffmann, Peter  Austria KÄOB Confirmed
30 Viehweger, Harald  Germany MCM F3B-E Opt. 2 Confirmed
31 Schneider, Karl-Heinz  Germany Energija Confirmed
32 Giere, Wolfgang  Germany F3B4 Confirmed
33 Herrig, Andreas  Germany [foo] Confirmed
34 krogh, søren  Denmark Denmark Confirmed
35 Hein, Jürgen  Germany Terminator Confirmed
36 Kübler, Thomas  Switzerland IG Ostschweiz Confirmed
37 Averwerser, Ralf  Germany Energija Confirmed
38 Aichholzer, Günther  Austria Free-Avatar Confirmed
39 Gronau, Helmut  Austria Free-Avatar Confirmed
40 Gruber, Helmut  Austria Free-Avatar Confirmed
41 Hirt, Wolfgang  Austria Free-Avatar Confirmed
42 Leeb, Friedrich  Austria Free-Avatar Confirmed
43 Sporer, Stefan  Austria Free-Avatar Confirmed
44 Lazinka, Robert  Germany [foo] Confirmed
45 Blazek, Miroslav  Czech Republic Liberec Confirmed
46 Zobal, Jiri  Czech Republic Liberec Confirmed
47 Giere, Thomas  Germany F3B4 Confirmed
48 Gruber, Thomas  Germany Kulmbach EXpress Confirmed
49 Hubbertz, Peter  Germany Lünchen Confirmed
50 Becker, Göran  Germany [foo] Confirmed
51 Sørensen, Niels Nørmark  Denmark Denmark Confirmed
52 Böhlen, Andreas  Switzerland IG F3B Confirmed
53 Smits, Jeroen  Netherlands Kulmbach EXpress Confirmed
54 Ros, Ben  Netherlands Kulmbach EXpress Confirmed
55 Behensky, Michal  Czech Republic Lomcovak Confirmed
56 Kohout, Jan  Czech Republic Lomcovak Confirmed
57 Fusek, Petr  Czech Republic FUSO Opt. 2 Confirmed
58 Weberschock, Martin  Germany Team Badesalz Confirmed
59 Beijers, Nick  Netherlands WiZeF Confirmed
60 Cherepanov, Oleg  Russia F3B RUS Confirmed
61 Safonov, Roman  Russia F3B RUS Confirmed
62 Shchegolev, Alexey  Russia F3B RUS Confirmed
63 Teterin, Sergei  Russia F3B RUS Confirmed
64 Pinoteau, Pascal  France Beep beep Confirmed
65 Pinoteau, christian  France Beep beep Confirmed
66 Coulomb, sylvain  France Beep beep Confirmed
67 Böhlen, Paul  Switzerland IG F3B Confirmed
68 GOURDET, julien  France Beep beep Confirmed
69 LAURENT, POTIN  France Beep beep Confirmed
70 Tunker, Holgard  Germany Energija Opt. 2 Confirmed
71 huggler, niklaus  Switzerland IG F3B Opt. 2 Confirmed
72 Marek, Pavel  Czech Republic FUSO Confirmed
73 Schorb, Thomas  Germany IG F3B Confirmed
74 FRAISSE, Jean-michel  France Beep beep Confirmed
75 Schaub, Rudolf  Switzerland IG Ostschweiz Confirmed
76 Wanner, Markus  Germany Kulmbach EXpress Confirmed
77 Wood, Matthew  Australia Lünchen Confirmed
78 Ješina, Zdeněk  Czech Republic IG F3B Confirmed
79 Ješina jun, Zdeněk  Czech Republic IG F3B Confirmed
80 Flixeder, Gerhard  Austria KÄOB Confirmed
81 Flixeder, Bernhard  Austria KÄOB Confirmed
82 Cooke, Thomas  United States Lünchen Not payed
83 Safarik, Pavel  United States Liberec Not payed