View 44. Oktoberfestpokal-Wettbewerb

Wettbewerbsinformationen
Wettbewerbsname
44. Oktoberfestpokal-Wettbewerb
Nation
 Deutschland
Beginn des Wettbewerbes
Ende des Wettbewerbes
Beginn der Anmeldung
Ende der Anmeldung
Wettbewerbsdirektor
Frank Thomas, Reinhold Krischke, Karl Hinsch
Verein
Modellbau Club München e.V.
Ort des Flugfeldes
Fluggelände MCM München, Ortsrand Salmdorf (N48°07‘58“E 11°44‘16“)
Startgebühren
70 Euro
Informationen zur Bezahlung
Postbank München IBAN: DE 26 7001 0080 0262 8508 09 SWIFT: PBNKDEFF Kontoinhaber: Modellbau Club München e.V.
Webseite
https://mcm-muenchen.com/index.php/oktoberfestpokal
Klassifikation
World Cup
Minimal zulässige Teilnehmerzahl
0
Maximal zulässige Teilnehmerzahl
100
Optionen
  • Option 1: Rookie (Startgeld 35€)
  • Option 2: E-F3B (Startgeld 65€, kombiniert 120€)
Jury
NN und drei Teilnehmer
Notes
Jugendliche bis 18 Jahre startgeldfrei, Startgeld für Junioren bis 23 Jahre 25€, Startgeld für Rookies 35€ Die E-F3B Wertung wird durchgeführt, wenn mindestens 8 Piloten gemeldet sind. Ab einer Teilnehmerzahl von 75 Piloten in der klassischen Wertung entfällt die E-F3B Wertung. Es ist möglich, dass Teile der E-Wertung schon am Freitag, dem 27.09. geflogen werden. Details werden zeitnah nach dem Meldeschluss kommuniziert. Etwaige bezahlte Startgelder werden erstattet.

Liste der angemeldeten Piloten
# Pilot Nation Team Optionen Status
1 Heijne, Erik  Niederlande WiZeF Confirmed
2 Tuma, Jiri  Tschechische Republik FUSO Confirmed
3 Schlaffke-Mowinkel, Uwe  Deutschland Lünchen Confirmed
4 Mestermann, Pascal  Deutschland Team Badesalz Confirmed
5 Rieger, Christian  Deutschland Mad Goose Confirmed
6 Averwerser, Kai  Deutschland Energija Confirmed
7 Günther, Lucas  Deutschland [foo] Confirmed
8 Sarter, Christoph  Deutschland Team Badesalz Confirmed
9 Rossmann, Hans  Österreich KÄOB Confirmed
10 Becker, Markus  Deutschland [foo] Confirmed
11 Besemer, Steffen  Deutschland [foo] Confirmed
12 Merzhäuser, Thomas  Deutschland [foo] Confirmed
13 Neumann , Matthias  Deutschland [foo] Confirmed
14 Roth, Georg  Schweiz IG Ostschweiz Opt. 1 Confirmed
15 Köberlein, Gerhard  Deutschland Energija Confirmed
16 Hofmann, Roland  Schweiz IG Ostschweiz Confirmed
17 Pölzl, Jürgen  Österreich KÄOB Confirmed
18 Fiedler, Christian  Deutschland Kulmbach EXpress Confirmed
19 Hansen, Jan  Dänemark Denmark Confirmed
20 Ober, Günther  Deutschland Mad Goose Confirmed
21 Zwingli, Hansruedi  Schweiz IG F3B Confirmed
22 Jakob, Peter  Deutschland Team Badesalz Confirmed
23 Ober, Andreas  Deutschland Mad Goose Confirmed
24 Weinländer, Ralph  Deutschland F3B4 Confirmed
25 Schlothmann, Björn  Deutschland [foo] Confirmed
26 Priegelmeir, Walter  Deutschland Energija Confirmed
27 Krampl, Harald  Österreich KÄOB Confirmed
28 Luethi, Heinz  Schweiz IG F3B Confirmed
29 Hoffmann, Peter  Österreich KÄOB Confirmed
30 Viehweger, Harald  Deutschland MCM F3B-E Opt. 2 Confirmed
31 Schneider, Karl-Heinz  Deutschland Energija Confirmed
32 Giere, Wolfgang  Deutschland F3B4 Confirmed
33 Herrig, Andreas  Deutschland [foo] Confirmed
34 krogh, søren  Dänemark Denmark Confirmed
35 Hein, Jürgen  Deutschland Terminator Confirmed
36 Kübler, Thomas  Schweiz IG Ostschweiz Confirmed
37 Averwerser, Ralf  Deutschland Energija Confirmed
38 Aichholzer, Günther  Österreich Free-Avatar Confirmed
39 Gronau, Helmut  Österreich Free-Avatar Confirmed
40 Gruber, Helmut  Österreich Free-Avatar Confirmed
41 Hirt, Wolfgang  Österreich Free-Avatar Confirmed
42 Leeb, Friedrich  Österreich Free-Avatar Confirmed
43 Sporer, Stefan  Österreich Free-Avatar Confirmed
44 Lazinka, Robert  Deutschland [foo] Confirmed
45 Blazek, Miroslav  Tschechische Republik Liberec Confirmed
46 Zobal, Jiri  Tschechische Republik Liberec Confirmed
47 Giere, Thomas  Deutschland F3B4 Confirmed
48 Gruber, Thomas  Deutschland Kulmbach EXpress Confirmed
49 Hubbertz, Peter  Deutschland Lünchen Confirmed
50 Becker, Göran  Deutschland [foo] Confirmed
51 Sørensen, Niels Nørmark  Dänemark Denmark Confirmed
52 Böhlen, Andreas  Schweiz IG F3B Confirmed
53 Smits, Jeroen  Niederlande Kulmbach EXpress Confirmed
54 Ros, Ben  Niederlande Kulmbach EXpress Confirmed
55 Behensky, Michal  Tschechische Republik Lomcovak Confirmed
56 Kohout, Jan  Tschechische Republik Lomcovak Confirmed
57 Fusek, Petr  Tschechische Republik FUSO Opt. 2 Confirmed
58 Weberschock, Martin  Deutschland Team Badesalz Confirmed
59 Beijers, Nick  Niederlande WiZeF Confirmed
60 Cherepanov, Oleg  Russland F3B RUS Confirmed
61 Safonov, Roman  Russland F3B RUS Confirmed
62 Shchegolev, Alexey  Russland F3B RUS Confirmed
63 Teterin, Sergei  Russland F3B RUS Confirmed
64 Pinoteau, Pascal  Frankreich Beep beep Confirmed
65 Pinoteau, christian  Frankreich Beep beep Confirmed
66 Coulomb, sylvain  Frankreich Beep beep Confirmed
67 Böhlen, Paul  Schweiz IG F3B Confirmed
68 GOURDET, julien  Frankreich Beep beep Confirmed
69 LAURENT, POTIN  Frankreich Beep beep Confirmed
70 Tunker, Holgard  Deutschland Energija Opt. 2 Confirmed
71 huggler, niklaus  Schweiz IG F3B Opt. 2 Confirmed
72 Marek, Pavel  Tschechische Republik FUSO Confirmed
73 Schorb, Thomas  Deutschland IG F3B Confirmed
74 FRAISSE, Jean-michel  Frankreich Beep beep Confirmed
75 Schaub, Rudolf  Schweiz IG Ostschweiz Confirmed
76 Wanner, Markus  Deutschland Kulmbach EXpress Confirmed
77 Wood, Matthew  Australien Lünchen Confirmed
78 Ješina, Zdeněk  Tschechische Republik IG F3B Confirmed
79 Ješina jun, Zdeněk  Tschechische Republik IG F3B Confirmed
80 Flixeder, Gerhard  Österreich KÄOB Confirmed
81 Flixeder, Bernhard  Österreich KÄOB Confirmed
82 Cooke, Thomas  Vereinigte Staaten Lünchen Nicht bezahlt
83 Safarik, Pavel  Vereinigte Staaten Liberec Nicht bezahlt